Обязательно ли удалять кисту яичника?

Вопрос-ответРубрика: ЯичникиОбязательно ли удалять кисту яичника?
0 +1 -1
Светлана спросил 7 лет назад

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Врач диагностировал кисту яичника 2 см. Пока проводится курс гормональной терапии, но боюсь если он не поможет, то скорее всего отправят на операцию. Меня интересует вопрос, обязательно ли необходимо удаление кисты хирургическим путем?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Kistaplus Админ. ответил 7 лет назад

Однозначно ответить на этот вопрос можно только исходя из характеристик образования, клинической картины и состояния больного. Есть кисты, подлежащие удалению в обязательном порядке, при определенных размерах образования, его содержимом, которые чреваты разрывом и заражением брюшины.
Подлежат удалению кисты яичника, которые не рассосались после медикаментозного лечения, кисты больших размеров (более 5 см) и некоторые виды образований в зависимости от их природы.

Зачастую, операцию по удалению кисты на яичнике проводят женщинам постклиматического возраста, поскольку существует большая вероятность развития опухолей и негативного исхода заболевания.
Беременным операция тоже может назначаться, поскольку разрыв кисты может угрожать не только женщине, но и поставить под угрозу жизнь малыша. Но в любом случае выбор лечения зависит от конкретной ситуации. Рекомендуем соблюдать рекомендации вашего лечащего врача.

[flat_ab id=»9″] [flat_ab id=»47″] [flat_ab id=»4″] [flat_ab id=»38″]

Рейтинг
( Пока оценок нет )